Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

К административной ответственности привлечен директор строительной организации, допустивший эксплуатацию башенного крана без получения разрешения

07 декабря 2011 года


Прокуратурой Индустриального района г.Ижевска совместно со специалистом Западно-Уральского управления Ростехнадзора проведена проверка исполнения действующего законодательства в деятельности ООО «ПСК-3» при осуществлении строительных работ на земельном участке по ул.С. Ковалевской, д.22, расположенном вблизи МУ Дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида №208 при эксплуатации башенного крана.

В ходе проверки установлено, что ООО «ПСК-3» осуществляет эксплуатацию крана без полученного в установленном порядке разрешения на пуск крана в работу, что является нарушением требований законодательства о промышленной безопасности.

Кроме того, учитывая опасность передвижения крана по периметру строительной площадки без разрешения, может возникнуть реальная угроза для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних посещающих детский сад, вблизи которого расположена строительная площадка.

Прокурором района в отношении директора ООО «ПСК-3» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст. 9.1 Кодекса об административных правонарушениях, а именно нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Удмуртским территориальным отделом по надзору за промышленной безопасностью и государственному строительному надзору Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору директор оштрафован на 20000 рублей. Кроме того, на эксплуатацию крана получена лицензия, движение крана изменено таким образом, чтобы не создавать опасности для детей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9348-k-administrativnoy-otvetstvennosti-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302087023&tape=default