Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуратурой выявлены нарушения при использовании имущества образовательных учреждений

07 декабря 2011 года


Прокуратура Прокопьевского района проверила целевое использование помещений дошкольных и общеобразовательных учреждений Прокопьевского муниципального района.

Выявлены факты заключения договоров аренды имущества в нарушение Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, может сдать в аренду закрепленное за ним имущество только после экспертной оценки последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания и оздоровления детей.

Оценка производится в целях защиты интересов детей и недопустимости неблагоприятных последствий в результате исполнения договора аренды.

Помещения четырех образовательных учреждениях района, в том числе, часть школьной столовой, переданы Комитетом по управлению муниципальной собственностью района на праве аренды отделениям ФГУП «Почта России» и ОАО «Ростелеком» без проведения экспертной оценки.

Последствия передачи имущества для образовательного и воспитательного процесса, безопасности учащихся и воспитанников не оценивались.

Кроме того, образовательные учреждения обязаны принимать меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности помещений.

Нахождение в одном здании образовательного учреждения и иных организаций способствует бесконтрольному пребыванию и перемещению на территории образовательного учреждения посторонних лиц, что создает риск террористической уязвимости.

Прокуратура района внесла представления об устранении нарушений закона на имя и.о. главы района и начальника Управления образования района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9341-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_422696.htm