Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

О результатах проведенной прокуратурой Батыревского района проверки исполнения законодательства о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

07 декабря 2011 года


Прокуратурой Батыревского района проведена проверка исполнения комиссией по делам несовершеннолетних администрации района (КДН) и отделением по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Батыревский» (ОПДН) законодательства о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Проверкой установлено, что в нарушение требований и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Закона Чувашской Республики «О комиссиях по делам несовершеннолетних» комиссия ненадлежащим образом выполняет функцию по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Работа по координации деятельности по профилактике преступлений несовершеннолетних носит формальный характер, зачастую сводится только к заслушиванию отчетов субъектов профилактики о проделанной профилактической работе Имеющиеся в работе недостатки не выявляются и не обсуждаются. Решения, направленные на активизацию согласованных действий субъектов профилактики с указанием конкретных исполнителей, не принимаются.

В ходе проверки деятельности ОПДН МО МВД РФ «Батыревский» выявлены недостатки и недоработки в части проводимой ПДН индивидуально-профилактической работы в отношении несовершеннолетних, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес председателя комиссии по делам несовершеннолетних и в адрес начальника ОПДН МО МВД РФ «Батыревский» внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и принятии мер по недопущению их впредь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9330-o-rezultatah-provedennoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=4915