Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Канский межрайонный прокурор обратился в суд за защитой прав сотни местных жителей на бесперебойное холодное водоснабжение.

07 декабря 2011 года


В Канскую межрайонную прокуратуру поступило обращение жителей улицы Гаражной, расположенной в г.Канске, об отсутствии холодного водоснабжения. Зимой 2010 и 2011г в 16 двухквартирых домах, в которых проживают 32 семьи, не обеспечивалось холодное водоснабжение из-за перемерзания водопроводных труб. Жители указали, что ранее неоднократно обращались в администрацию г.Канска с жалобами на отсутствие водоснабжения, однако мер не принято.

При выезде на место работника прокуратуры с представителем службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края и осмотре указанного водопровода установлены нарушения строительных норм и правил: глубина заложения труб 50-80 см. вместо необходимых 4 метров, которые и стали причиной перемерзания водопровода в зимний период.

Положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обязывают орган местного самоуправления обеспечивать население водоснабжением. Администрация г. Канска несмотря на многочисленные обращения почти сотни граждан сначала в течение двух лет не принимала мер к определению организации, которая бы обслуживала указанный водопровод, и соответственно могла проводить ремонтные работы. Спустя длительное время не произвела ремонт водопровода за счет бюджетных средств, формально констатируя, что водопровод не находится в муниципальной собственности, является бесхозным. Хотя при наличии указанных обстоятельств органу местного самоуправления следовало принять меры к постановке на учет бесхозяйного имущества.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы администрации г.Канска внесено представление с требованием привлечь к ответственности лиц, не принявших мер к постановке на учет бесхозяйного водопровода.

В Канский городской суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации г.Канска незаконным, обязании органа местного самоуправления поставить на учет бесхозяйный водопровод и принять меры к устранению выявленных в ходе проверки нарушений требований строительных норм и правил. В настоящее время исковое заявление находятся в стадии рассмотрения.


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9310-kanskiy-mejrayonnyiy-prokuror-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24?news&id=6610