Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области» законодательства о закупках для государственных нужд

07 декабря 2011 года


Комиссия наделялась правом истребовать дополнительные документы, характеризующие деятельность участников конкурсных торгов, размещать заказы у единственного поставщика.

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области" законодательства о закупках для государственных нужд.

Проведённой проверкой установлено, что при проведении ряда запросов котировок за истекший период 2011 года комиссией по размещению заказов для нужд ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области" необоснованно принимались к рассмотрению заявки участников, которые не содержали сведений о включенных в цену товаров, работ, услуг расходах.

При проверке Положения о конкурсной, аукционной, котировочной комиссии ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд выявлены отдельные противоречия его норм действующему законодательству. В частности, комиссия наделялась правом запрашивать и получать от участников размещения заказа разъяснения документации; истребовать дополнительные документы, характеризующие деятельность участников конкурсных торгов; размещать заказы у единственного поставщика и иными, не предусмотренными Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" полномочиями.

По результатам проверки прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений закона в адрес главного врача ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области", принесен протест на противоречащие законодательству нормы Положения о комиссии по размещению заказа.

В отношении трех членов котировочной комиссии ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.30 ч.6 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9301-prokuraturoy-oblasti-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=20121