Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать об этом в налоговые органы по месту своего нахождения

07 декабря 2011 года


В соответствии требованиями Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать об этом в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Согласно п.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регистрационный учет осуществляется территориальными органами через их структурные подразделения, а в случаях, установленных законодательством РФ, - органами местного самоуправления поселений.

На территории Пустоваловского сельсовета миграционная служба отсутствует, и функция регистрационной учета выполняется администрацией сельсовета.

Как установлено прокуратурой Ржаксинского района в период с 01.01.2011 года по 23.11.2011 года администрацией сельсовета поставлены на регистрационный учет по месту жительства 16 граждан, и 10 человек сняты с регистрационного учета.

Однако сведения об этом в налоговый орган не направлялись.

Прокуратурой в отношении главы сельсовета возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за непредставление должностным лицом органа, осуществляющего регистрацию лиц по месту жительства, в установленный срок в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Административный материал для рассмотрения по существу направлен мировому судье Ржаксинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9287-organyi-osuschestvlyayuschie-registratsiyu-uchet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3350