Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратурой пресечены нарушения жилищных прав граждан

07 декабря 2011 года


Прокуратурой Хлевенского района пресечены нарушения жилищных прав граждан, допущенные управляющей компанией ООО «ЖКХ Хлевенское».

Постановлением Управления энергетики и тарифов Липецкой области от 24.12.2010 № 48/6 установлен тариф на услуги по холодному водоснабжению, оказываемые населению указанным предприятием коммунального хозяйства.

Согласно утвержденному тарифу ООО «ЖКХ Хлевенское» в свою очередь заключило с жильцами домов по ул. Ленина и Садовая с.Конь – Колодезь типовые договоры на отпуск питьевой воды.

Однако в июле текущего года на основании постановления территориального отдела Управления Роспотребнадзора в связи с несоответствием питьевой воды стандартам качества, эксплуатация артезианской скважины, используемой для питьевого водоснабжения населения села, была приостановлена до 22.10.2011.

Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 определено, что при несоответствии состава и свойств воды санитарным нормам и правилам плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).

Однако, управляющая компания продолжала взимать с населения плату за водоснабжение в прежнем размере.

В связи с этим, в адрес руководства ООО «ЖКХ Хлевенское» прокуратурой было внесено представление с требованием произвести перерасчет размера платы за питьевую воду жильцам домов по ул. Ленина и Садовая с. Конь – Колодезь.

В настоящее время требование прокуратуры удовлетворено.

Гражданам произведен соответствующий перерасчет более чем на 20тыс. руб.

Прокуратура Хлевенского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9262-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-jilischnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5324&Itemid=71