Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По требованию природоохранного прокурора судом на ООО "ЮграАвтоДор" возложена обязанность возместить ущерб лесному фонду в сумме более 31 млн.рублей

07 декабря 2011 года


Ханты-Мансийским межрайонным природоохранным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении исполнительного директора ООО «ЮграАвтодор». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Установлено, что в 2011 году ООО «ЮграАвтоДор» выполнялись подготовительные работы по строительству объекта «Комплекс перевалки 2,5 млн. тонн стабильного конденсата Сургутского ЗСК железнодорожным транспортом».

Строительство указанного объекта велось в водоохраной зоне реки Обь в отсутствие разрешительных документов на лесопользование и строительство, в отсутствие проекта прошедшего государственную экспертизу, без оценки воздействия на окружающую среду.

При этом, на землях лесного фонда, на площади более 2 га осуществлена незаконная рубка деревьев и уничтожен напочвенный покров.

Сумма ущерба лесному фонду РФ составила более 30 млн. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Результат его рассмотрения контролируется прокуратурой.

Кроме того, природоохранным прокурором в суд заявлен иск о запрещении экологически вредной деятельности по строительству промышленного объекта и возмещении ущерба окружающей среде.

По результатам его рассмотрения судом запрещено дальнейшее строительство объекта до оформления разрешительных документов и на ООО «ЮграАвтоДор» возложена обязанность по возмещению ущерба лесному фонду в сумме более 31 млн. рублей.

В отношении заказчика производства работ ООО «Сургут перевалка» возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков), ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства).

По результатам их рассмотрения на заказчика производства работ возложены административные штрафы на общую сумму 510 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9243-po-trebovaniyu-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86index.php?option=com_content&task=view&id=3930&Itemid=39