Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Турковского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

07 декабря 2011 года


Жилое помещение имеет значительную степень повреждения деревянных конструкций, деформацию стен, фундамента.

В прокуратуру Турковского района обратился инвалид Великой Отечественной войны М., 1925 года рождения, с заявлением о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в 2010 году заявитель обращался в администрацию Турковского муниципального района с заявлением о признании его жилого помещения в деревне Волжанка непригодным для проживания. Межведомственной комиссией дом заявителя признан пригодным для проживания.

По требованию прокуратуры комиссией проведено повторное обследование жилого помещения М. и жилой дом повторно признан пригодным для проживания.

Вместе с тем, проведенная проверка показала, что жилое помещение М., построенное в 1964 году, имеет значительную степень повреждения деревянных конструкций, деформацию стен, фундамента, отсутствует газоснабжение, т.е. в соответствии с Положением по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания непригодно для проживания.

По данному факту прокурор района обратился в интересах М в суд с иском о признании незаконными двух заключений межведомственной комиссии о признании жилого помещения М. пригодным для постоянного проживания.

Проведенная строительно-техническая экспертиза признала жилое помещение М. непригодным для проживания ввиду неудовлетворительного технического состояния.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9237-prokuraturoy-turkovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=20110