Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Читинского района выступила в защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

26 октября 2011 года


Прокуратура Читинского района в целях обеспечения верховенства федерального законодательства оспорила через районный суд Положение о муниципальном контроле за использованием земель на территории городского поселения «Атамановское».

По словам помощника прокурора района Надежды Миткус, было установлено, что данное Положение разработано без учета норм Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В связи с этим Председателю Совета городского поселения «Атамановское» был принесен протест прокурора с требованием отменить названное Положение как несоответствующее действующему законодательству. Кроме того, в адрес Главы администрации городского поселения «Атамановское» было внесено представление, в котором указано на незаконность Положения.

Решением Совета городского поселения «Атамановское» от 5 августа 2011 года Положение утверждено в новой редакции, которая также противоречила действующему законодательству. В ней не были учтены нормы законов, приведенные в протесте прокурора. Не были выполнены предусмотренные правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе правила их опубликования. Также не была обеспечена возможность ознакомиться с содержанием этого акта тем лицам, права и свободы которых он затрагивает. Ко всему прочему, нет решения о государственной регистрации данного нормативного правового акта.

В силу этих причин прокурор обратился в суд, оспорив названный нормативный правовой акт, который исковые требования прокурора удовлетворил и признал Положение недействующим и не подлежащим применению с момента вступления в силу решения суда.

В настоящее время администрация городского поселения «Атамановское» представила в прокуратуру района для оценки проект новой редакции Положения «О муниципальном земельном контроле использования земель на территории муниципального образования городского поселения «Атамановское».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/923-prokuratura-chitinskogo-rayona-vyistupila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=4015