Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Виновные в продаже товаров с истекшим сроком годности привлечены к административной ответственности.

25 октября 2019 года


Прокуратура Правобережного района провела проверку соблюдения требований действующего санитарно–эпидемиологического законодательства и законодательства о качестве пищевых продуктов питания и их безопасности для здоровья человека.

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности – период, по истечении которого товар считается непригодным для использования.

Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

Проверкой, проведенной с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора, установлено, что в нарушение требований законодательства в торговых объектах АО «Тандер», магазин «Марковский», ТЦ «Владик», расположенных на территории Беслана, допускалась реализация пищевых продуктов, непригодных для использования. На продажу были выставлены полуфабрикаты и молочные продукты с истекшими сроками годности, что влечет нарушение прав потребителей, а также несет угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

За допущенные нарушения виновные привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/920643-vinovnyie-v-prodaje-tovarov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/10130