Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Вынесен приговор в отношении участника незаконного вооруженного формирования

07 декабря 2011 года


Архангельским районным судом Республики Башкортостан осужден житель с. Аскино Аскинского района, 1980 года рождения по ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношении огнестрельного оружия, организованной группой).

Установлено, что в начале мая 2010 года из идейных соображений он вступил в незаконное вооруженное формирование.

В соответствии с распределением ролей в преступной группе осужденный приобретал продукты питания, осуществлял сбор информации необходимой для деятельности формирования, обустройство полевых лагерей по республике и обеспечение их жизнедеятельности.

Незаконным вооруженным формированием были совершены тяжкие и особо тяжкие преступления: нападение и убийство на инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по Пермскому краю, хищение табельного оружия, покушение на диверсию путем закладки самодельного взрывного устройства рядом с газопроводом в Бирском районе республики.

В августе 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Архангельском районе участники формирования, оказав вооруженное сопротивление, получили ранения, не совместимые с жизнью.

Злоумышленник был задержан по месту своего жительства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9200-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=1141