Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По следам прокурорской проверки

19 октября 2011 года


Как сообщалось ранее, Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Липецкой области и Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды со стороны филиала ЗАО «Агродорстрой» ДПМК «Лебедянская».

Как установлено, основным источником выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух данного филиала является асфальтобетонный завод, при работе которого выделяются неорганическая пыль, оксиды углерода и азота, серы диоксид, углеводороды.

В рамках проверки выявлено, что в филиале ЗАО «Агродорстрой» ДПМК «Лебедянская» не осуществлялся производственный контроль установленных нормативов предельно-допустимых выбросов от стационарных источников асфальтобетонного завода. Не проверялись на эффективность работы пылегазоулавливающие установки, оборудованные на источниках выбросов вредных (загрязняющих) веществ.

По итогам надзорного мероприятия, в отношении ЗАО «Агродорстрой» и виновного должностного лица прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.21 ч. 3 КоАП РФ, предусматривающей наказание за нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры.

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры Управлением экологии и природных ресурсов липецкой области ЗАО «Агродорстрой» назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб., виновному должностному лицу - 1000 руб.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/92-po-sledam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5135&Itemid=71