Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой области проведена проверка по информации, опубликованной в газете «Российская газета» о нарушениях жилищных прав 23 инвалидов по зрению, проживающих в одной из коммунальных квартир г. Кирова

06 декабря 2011 года


Прокуратурой области инициирована проверка по информации, изложенной в ст. «Страна слепых», опубликованной в газете «Российская газета» от 10.11.2011, о нарушениях жилищных прав 23 граждан – инвалидов по зрению, проживающих в коммунальной квартире по адресу ул. Пугачева д. 3 гор. Кирова.

Проверкой выявлено отсутствие в квартире круглосуточного централизованного горячего водоснабжения, не обеспечение достаточного напора холодной воды, наличие протечек кровли здания.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства при содержании общего имущества в адрес и.о. главы администрации города Кирова прокурором Ленинского района г. Кирова 24.11.2011 внесено представление, а также предъявлено исковое заявление в интересах жильцов коммунальной квартиры.

Кроме того, коммунальная квартира является частично благоустроенной (отсутствует бесперебойное круглосуточное водоснабжение), услуги комендантов, вахтеров, уборщиков жильцам не предоставляются. Однако МАУ «Управление жилищного хозяйства г. Кирова» и ООО «Управляющая компания Ленинского района г. Кирова» предъявляли к оплате жильцам плату за содержание и ремонт общего имущества дома по завышенному тарифу, а также не производили необходимый комплекс работ по содержанию общего имущества.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Ленинского района г. Кирова 24.11.2011 генеральному директору ООО «Управляющая компания Ленинского района г. Кирова» и директору МАУ «Управление жилищного хозяйства г. Кирова» внесены представления с требованием произвести перерасчет и вернуть незаконно полученные средства.

Устранение нарушений поставлено на контроль прокуратурой области.

Одной из основных причин данной ситуации послужило не определение собственниками жилых и нежилых помещений дома способа управления домом и не заключение договора управления и обслуживания общего имущества.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9133-prokuraturoy-oblasti-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=9413