Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой Нововятского района г.Кирова приняты меры к руководителям ТСЖ в связи с допущенными нарушениями законодательства

06 декабря 2011 года


Прокуратурой Нововятского района г.Кирова проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в сфере использования финансовых средств граждан товариществами собственников жилья и жилищно-строительными кооперативам, расположенными в Нововятском районе г. Кирова.

Проверка показала, что наиболее распространенными в данной области являются нарушения, связанные с начислением платы за содержание общего имущества многоквартирных домов. Нередко в нарушении закона виновны сами граждане, которые на общих собраниях принимают противоречащие закону решения. Так, например, в ТСЖ «Красноармейская, 3» плата за содержание и ремонт общего имущества была определена решением общего собрания в размере 100 рублей с квартиры вне зависимости от размера доли в праве общей собственности проживающих в каждой квартире собственников. Аналогичным образом в указанном ТСЖ начислялась плата за электроэнергию, затраченную на освещение подъездов.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 158, п. 3 ч. I ст. 137 ЖК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Вопреки изложенными нормам закона почти во всех проверенных ТСЖ плата за вывоз твердых бытовых отходов также начислялась исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц, а не пропорционально площади принадлежащего каждому собственнику жилых помещений.

При проверке ТСЖ «Мопра, 1а» установлено, что в нарушение требований ч. 14 ст. 155 ЖК РФ пункт 3.9 устава ТСЖ «Мопра, 1а» предусматривает право ТСЖ начислять собственникам жилых помещений пени в размере 0,5 % за каждый день просрочки внесения платы за жилое помещение, в то время как законом максимальные размер пени ограничен одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Указанные нарушения выявлены в деятельности ТСЖ-12 (ул. Советская, 23), ТСЖ «Красноармейская, 3» (ул. Красноармейская, 3), ТСЖ «Мопра, 1а» (ул. Мопра, 1 «а»), ЖСК-1 (ул. Советская, 52), ЖСК-5 (ул. Советская, 11), председателям которых прокуратурой района внесены представления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9132-prokuraturoy-novovyatskogo-rayona-gkirova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=9411