Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Утверждено обвинительное заключение по хищению денежных средств, выделенных для капитального ремонта здания академии художеств и Дома-усадьбы И. Репина 'Пенаты'

06 декабря 2011 года


Первый заместитель прокурора города Эдуард Артюхов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора Государственного учреждения 'Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению' в г. Санкт-Петербурге Ларисы Терсковой в совершении 10 эпизодов присвоения и растраты денежных средств в крупном и особо крупном размере (ч.3, 4 ст. 160 УК РФ) и руководителя строительной фирмы ООО 'Балтпромстрой' Виктора Кима в совершении 3 эпизодов оказания пособничества в присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем (ч.5 ст. 33 ч.4 ст. 160, ч.1 ст. 174.1 УК РФ).

Предварительное расследование проводилось Следственной службой Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как установило следствие, группа похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета РФ на выполнение работ по капитальному ремонту помещений Главного здания Российской академии художеств, и на выполнение работ по реконструкции Дома-музея усадьбы И.Е. Репина 'Пенаты'.

Следствие установило, что в течение 2007 года Терскова вступила в преступный сговор с руководителем строительной фирмы ООО 'Балтпромстрой' Кимом, а также рядом других должностных лиц, следствие в отношении которых продолжается, на хищение денежных средств, выделенных Дирекции из федерального бюджета РФ на выполнение работ по капитальному ремонту.

Поступающие денежные средства для производства работ по ремонту и реконструкции указанных зданий переводились на счета строительной фирмы ООО 'Балтпромстрой' на основании актов о приемке фактически невыполненных работ. После этого денежные средства руководителем строительной фирмы 'обналичивались', часть средств тратилась на маскировку хищения, а остальная часть распределялась между участниками хищения с учетом заранее оговоренного процента, так называемого 'отката' и личного участия в совершении преступления каждого.

Общий размер похищенных денежных средств составил не менее 26 миллионов рублей.

В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу от обвиняемых Кима и Терсковой и их защитников поступили ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которые были удовлетворены прокуратурой города, в связи с чем, уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

Уголовное дело будет направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербургу для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9118-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/4702-utverzhdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-hishcheniyu-denezhnyh-sredstv-vydelennyh-dlya-kapitalnogo-remonta-zdaniya-akademii-hudozhestv-i-doma-usadby-i-repina-penaty