Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Житель города Костромы осужден за дачу взяток сотрудникам полиции

23 октября 2019 года


Прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Костромской области Алексеем Васиным поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Костромы. Он признан виновным в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки, мелкое взяточничество).

Судом установлено, что осужденный в 2018-2019 годах, действуя в интересах похоронных агентств, передал сотрудникам ОМВД России по Костромскому району и ОМВД России по Красносельскому району взятки в общей сумме 20 тыс. рублей. За деньги сотрудники полиции предоставляли осужденному служебную информацию об умерших гражданах в целях последующего заключения с их родственниками договоров на оказание ритуальных услуг.

Осужденный полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя, данных о личности костромича приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Преступления выявлены по результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной должностными лицами ОРЧ СБ УМВД России по Костромской области.

Бывшие сотрудники полиции ранее осуждены судом за получение взяток.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/909365-jitel-goroda-kostromyi-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23487