Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Дзержинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции

23 октября 2019 года


Дзержинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении инспектора отделения обеспечения внутреннего и пропускного режима центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по Калужской области, обвиняемого в халатности.

Преступление выявлено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Дзержинского района.

Следствием установлено, что в сентябре 2018 года в центр временного содержания иностранных граждан был доставлен гражданин Республики Таджикистан, признанный виновным судом в совершении административного правонарушения.

Иностранцу назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.

В отношении гражданина Таджикистана решение суда о помещении в центр временного содержания вынесено не было.

Вместе с этим, обвиняемый, достоверно не убедившись о том, какое было принято решение в отношении иностранца, поместил его в центр временного содержания, где последний содержался около 2 недель.

Право гражданина Таджикистана покидать любую страну и возвращаться в свою страну, право на свободу и личную неприкосновенность было нарушено.

На основании материалов прокурорской проверки следственным органов возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч.1 УК РФ (халатность).

Суд, с учетом позиции прокуратуры, уголовное преследование в отношении сотрудника полиции прекратил и ему назначен судебный штраф в размере 25 тыс. рублей.

Сотрудник полиции уволен из правоохранительных органов, его непосредственный руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/909230-dzerjinskim-rayonnyim-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40dzerzhinskim-rajonnyim-sudom-rassmotreno-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-byivshego-sotrudnika-policzii.html