Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В прокуратуре Приморья состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам правовой статистики - Прокуратура Приморского края

23 октября 2019 года


В прокуратуре края прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам правовой статистики, на котором подведены итоги работы за 3 квартал 2019 года.

В заседании приняли участие представители правоохранительных органов края, в том числе Информационного центра УМВД России по Приморскому краю, СУ СК России по Приморскому краю, УФСБ России по Приморскому краю и др.

На заседании рассмотрены вопросы, связанные с особенностями учета преступлений, своевременности внесения в базу данных сведений о них.

Выступая перед участниками заседания, начальник управления правовой статистики прокуратуры края Екатерина Соколова отметила положительные тенденции в работе правоохранительных органов по обеспечению достоверности показателей в сфере уголовно-правовой статистики.

Так, удалось добиться снижения некоторых видов нарушений, связанных с отражением сведений о социально-криминологических характеристиках преступности (о совершении преступлений лицами, находящимися в состоянии опьянения, о предыдущей преступной деятельности лиц, совершивших преступления и др.), а также допущено меньше фактов несвоевременного представления документов первичного учета.

Между тем, недостатки в деятельности правоохранительных органов продолжают выявляться, что свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по усилению контроля.

В частности, выявлено более 150 нарушений, связанных с недостоверным отражением суммы возмещенного материального ущерба

Существенное число нарушений допущено при отражении сведений о службе, выявившей преступление.

По итогам заседания обсуждены мероприятия, исполнение которых будет способствовать достоверности формирования государственной отчетности в крае.

Например, в настоящее время Генеральной прокуратурой РФ организовано развитие государственной автоматизированной системы правовой статистики, а именно включение Приморского края в пилотную зону ГАС ПС.

В целях реализации возложенных задач по внедрению ГАС ПС, Генеральной прокуратурой РФ организовано обязательное обучение как сотрудников прокуратуры, так и сотрудников правоохранительных органов края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/907979-v-prokurature-primorya-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2019-10-23-v-prokurature-primorya.htm