Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве в денежными средствами муниципального предприятия

22 октября 2019 года


Прокуратурой города Владимира утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника муниципального унитарного предприятия «Владимирводоканал», 43-летнего Т. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Также обвиняемым по делу является гражданин Г., которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в группой лиц).

Установлено, что Т., занимая должность заместителя начальника гаража МУП «Владимирводоканал», с целью хищения денежных средств предприятия вступил в преступный сговор с гражданином, действовавшим от имени местного предпринимателя.

Суть их преступлений заключалась в том, что Т., обладая соответствующими полномочиями, лоббировал заключение договоров на проведение технических работ с автотранспортом предприятия именно с указанным предпринимателем. После заключения договоров злоумышленники составляли фиктивные акты выполненных работ, которые Т. представлял в муниципальное унитарное предприятие для оплаты. Поступившие денежные средства данные лица расходовали по своему усмотрению.

Фактически какие-либо работы в рамках заключенных договоров не проводились.

Всего под видом исполнения 7 договоров указанными лицами было похищено более 880 тыс. рублей, принадлежавших МУП «Владимирводоканал».

Вину в совершенном деянии обвиняемый Т. признал лишь частично, причиненный преступлением материальный ущерб не возместил. Г. вину признал в полном объеме. На его расчетный счет наложен арест.

По существу уголовное дело предстоит рассматривать Ленинскому районному суду города Владимира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/905700-vo-vladimirskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimirskoj-oblasti-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-o-moshennichestve-v-denezhnymi-sredstvami-mu