Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По требованию прокурора г.Стрежевого Томской области юридическими лицами приняты меры по предупреждению коррупции

22 октября 2019 года


Прокуратура г.Стрежевого провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции.

В силу закона организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые могут включать, в частности, определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, сотрудничество с правоохранительными органами, разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации, принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации, предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

Однако проверка показала, что ООО «Диагностика», ООО «Шансон», ООО «Пожсервис-МС» и рядом других организаций требуемые законом меры по предупреждению коррупции не приняты.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий Петров внес руководителям 20 организаций представления, в которых отметил исключительную важность работы, направленной на профилактику коррупционных проявлений и потребовал привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По результатам рассмотрения представлений юридическими лицами разработаны и утверждены необходимые локальные правовые акты в сфере противодействия коррупции, а также назначены должностные лица, ответственные за их исполнение.

За неисполнение требований законодательства о противодействии коррупции 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/905501-po-trebovaniyu-prokurora-gstrejevogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12242.html