Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Рассмотрено представление прокуратуры города об устранении нарушений трудового законодательства владельцем столовых «Трапезная»

22 октября 2019 года


Сегодня, 22.10.2019 индивидуальным предпринимателем, имеющей в городе Горно-Алтайске столовые «Трапезная», рассмотрено представление прокуратуры города, внесенное по результатам проверки соблюдения трудовых прав работников.

В ходе проведенной прокуратурой города Горно-Алтайска проверки были выявлены факты нарушения индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства, выразившиеся в неприменении к должностным окладам работников районного коэффициента, в несвоевременной оплате работникам ежегодных отпусков, непринятии мер к своевременному проведению с работниками обучения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой города Горно-Алтайска в адрес предпринимателя было внесено представление с требованием осуществить перерасчет заработной платы с января 2019 г. с учетом районного коэффициента равного 40 %, провести обучение по оказанию первой медицинской помощи, а в части несвоевременной оплаты работникам ежегодных отпусков - выплатить денежную компенсацию.

Представление прокуратуры рассмотрено, его требования признаны законными и обоснованными, вследствие чего с работниками проведено обучение, осуществлен перерасчет заработной платы 8 работникам на сумму 97 тыс. руб., а также осуществлена выплата компенсации за несвоевременную оплату отпусков.

Кроме того, по постановлениям прокуратуры г. Горно-Алтайска индивидуальный предприниматель привлечена Государственной инспекцией труда в РА к административной ответственности по части 1 и части 6 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказаний в виде предупреждения и штрафа в сумме 3 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/905397-rassmotreno-predstavlenie-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/48059/