Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По требованию прокуратуры Костромской области виновные лица привлечены к ответственности за нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации школьников

22 октября 2019 года


По постановлению прокуратуры Костромской области за нарушение установленного законодательством порядка проведения государственной итоговой аттестации к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ судом привлечено государственное автономное учреждение «Региональный центр оценки качества образования «Эксперт», на него наложено взыскание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Юридическое лицо обжаловало данное постановление, но вышестоящим судом оно оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Прокуратуре области удалось убедить суд в виновности данного учреждения. При проведении прокурорской проверки установлено, что должностные лица ГАУ «Региональный центр оценки качества образования «Эксперт», получив информацию о нарушении порядка проведения итоговой аттестации для выпускников 9 класса в одном из пунктов проведения экзамена города Буя, не передали ее председателю государственной экзаменационной комиссии, который вправе аннулировать результаты и предоставить участникам возможность пересдать экзамен. Участниками экзамена задания выполнялись с использованием обратной стороны бланка ответов, что недопустимо. Нарушение установленного порядка заполнения бланков привело к тому, что работа учащихся в полном объеме не проверялась и не оценивалась.

По представлению прокуратуры области департаментом образования и науки Костромской области за допущенные нарушения законодательства об образовании директор учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством порядка проведения государственной итоговой аттестации) привлечен руководитель пункта проведения экзамена, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/905270-po-trebovaniyu-prokuraturyi-kostromskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23480