Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Бывший сотрудник полиции осужден за получение взятки от лица, действующего в интересах похоронных агентств

22 октября 2019 года


Прокуратурой области поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ОМВД России по Костромскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что осужденный, занимая должность полицейского – водителя дежурной части ОМВД России по Костромскому району, в период исполнения должностных обязанностей, обладая информацией о фактах смерти граждан и местонахождении их трупов на территории обслуживания ОМВД, в период с сентября 2018 года по февраль 2019 года, получил от лица, действующего в интересах двух похоронных агентств, взятки в виде денежных средств в размере 14 тыс. рублей за передачу полученной в связи с исполнением служебных обязанностей в органе внутренних дел информации об умерших гражданах и местонахождении их трупов.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, подтвердил факт получения взятки.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в 3-кратном размере суммы взятки, т.е. в размере 42 тыс. руб., с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело возбуждено по материалам, представленным подразделением ОРЧ СБ УМВД России по Костромской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/905269-byivshiy-sotrudnik-politsii-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23481