Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Фурмановском муниципальном районе по результатам рассмотрения представления прокурора виновные должностные лица привлечены к установленной законом ответственности за нарушение требований федерального закона о противодействии коррупции

22 октября 2019 года


По результатам проверки исполнения Государственным учреждением – Управлением Пенсионного Фонда РФ в Фурмановском муниципальном районе требований законодательства о противодействии коррупции и пенсионного законодательства межрайонной прокуратурой в Управлении выявлен факт непринятия мер по недопущению возможности возникновения конфликта интересов и предотвращения коррупции.

Установлено, что в нарушение ст. 11.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» заместителем начальника отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсионных прав застрахованных лиц не приняты меры по уведомлению руководителя о возможности возникновения конфликта интересов.

В полномочия возглавляемого данным должностным лицом отдела входит проведение проверок организаций независимо от форм собственности, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, и применение финансовых санкций за недостоверность индивидуальных сведений.

Вместе с тем руководителем одной из коммерческих организаций является супруг заместителя начальника отдела.

По факту выявленного нарушения в адрес начальника Управления внесено представление, по результатам рассмотрения которого оценка возможности возникновения конфликта интересов и надлежащего исполнения должностным лицом своей обязанности дана комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Члены комиссии согласились с выводами прокурора, руководителем Управления в отношении виновного должностного лица, а также лица, ответственного за противодействие коррупции применены меры дисциплинарного взыскания.

Кроме того, приняты меры организационного характера, направленные на исключение конфликта интересов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/904306-v-furmanovskom-munitsipalnom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%b2-%d1%84%d1%83%d1%80%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5/