Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Невельском районе к уголовной ответственности привлечен мужчина БОМЖ за незаконный оборот наркотиков

22 октября 2019 года


Невельской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя.

Приговором Невельского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

В суде установлено, что в начале августа 2013 года мужчина, находясь возле свалки недалеко от дер. Сенютино Невельского района Псковской области, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли и с целью личного употребления незаконно приобрел, то есть оборвал с данного куста растения конопли листья и верхушечные части, после чего принес их в дом в дер. Карабаново Невельского района, где высушил, измельчил, пересыпал в стеклянную банку и незаконно хранил до 23.06.2015.

23.06.2015 стеклянную банку с наркотическим средством каннабис (марихуана) положил в полимерный пакет и направился с ним в г. Невель Псковской области.

В тот же день, в ходе проведения сотрудниками ОУР МО МВД России «Невельский» оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», мужчина был доставлен в МО МВД России «Невельский», в ходе проведения личного досмотра при нем обнаружена и изъята стеклянная банка с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным пряным запахом.

Согласно справки об исследовании изъятое у мужчины вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на сухое вещество на момент проведения исследования составляет 20,2 грамм, что является значительным размером.

Ранее указанный мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, осуждался к реальному лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление.

Длительное время преступник скрывался от органов предварительного расследования и суда, в связи с чем с 26.08.2015 был объявлен в федеральный розыск.

14.09.2019 он задержан в Ставропольском крае, доставлен на территорию Невельского района Псковской области и ему избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях виновного рецидива преступлений, суд назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/903794-v-nevelskom-rayone-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=6794