Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Выявленные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов потребовали вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

22 октября 2019 года


Прокуратурой города Владивостока проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов на территории городского округа.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на участке парковки общего пользования, расположенной по улице Деревенской в г. Владивостоке, принадлежащему на праве собственности организации, осуществляющей деятельность в сфере розничной торговли, не обеспечено не менее 10% парковочных машино-мест для инвалидов. На момент проверки под опознавательным знаком «Инвалид» имелось только 1 машино-место, разметка отсутствовала.

По итогам проверки прокуратурой города в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, результаты рассмотрения которого поставлены на контроль надзорного ведомства.

Кроме того, городской прокуратурой инициирован вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

Вопросы соблюдения прав социально незащищенных слоев населения остаются на контроле в прокуратуре г. Владивостока.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/902639-vyiyavlennyie-narusheniya-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-goroda/2019-10-18-vyyavlennye-narusheniya.htm