Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Вниманию граждан: в республике действуют телефонные мошенники, выдающие себя за работников прокуратуры и кредитных учреждений

22 октября 2019 года


Следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Октябрьского района, СУ УМВД России по г. Улан-Удэ 8 октября 2019 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Из материалов дела следует, что в сентябре текущего года неустановленное лицо, назвавшись работником прокуратуры г. Москвы, в телефонном разговоре предложило пенсионерке получить компенсационную выплату в размере 450 тыс. рублей за приобретение лекарственных препаратов через Интернет-сайты. Для этого женщине требовалось получить подробную информацию от якобы сотрудника Сбербанка по указанному телефону. В дальнейшем иные участники преступления, которые представились работниками банка, предложили пострадавшей перечислить денежные средства в сумме 145 800 рублей на указанные ими счета в качестве «страховых взносов», гарантирующих выдачу компенсации.

Прокуратура республики информирует, что подобные телефонные звонки осуществляются в мошеннических целях. Если гражданам поступают такие сигналы, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/902370-vnimaniyu-grajdan-v-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=26120