Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Ленском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о служебном подлоге

22 октября 2019 года


Прокуратура Ленского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Установлено, что между администрацией МО «поселок Витим» и одним из индивидуальных предпринимателей заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту фундамента многоквартирного жилого дома в п. Витим Ленского района. Сумма контракта составила свыше 2 млн. рублей.

Впоследствии между сторонами подписаны акты приемки выполненных работ, на основании которых предпринимателю произведена полная оплата по заключенному контракту.

Вместе с тем, согласно материалам проверки прокуратуры, работы по ремонту фундамента многоквартирного дома выполнены не в полном объеме, разница между фактически выполненными работами и суммой произведенной оплаты составила более 343 тыс.рублей.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения СО по Ленскому району СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры Ленского района.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/902352-v-lenskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-lenskom-rajjone-po-materialam-prokurorskojj-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-sluzhebnom-podloge/