Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Пугачевской межрайпрокуратурой проведена проверка деятельности управления образования администрации района

06 декабря 2011 года


В распоряжениях о наложении дисциплинарных взысканий не указаны основания применения взыскания, отсутствуют объяснения лиц привлекаемых к дисциплинарной ответственности.

Пугачевской межрайпрокуратурой проведена проверка деятельности управления образования администрации Пугачевского муниципального района.

В ходе проверки в деятельности управления установлены нарушения трудового законодательства и законодательства о рассмотрении обращений граждан.

Так, начальником управления в распоряжениях о наложении дисциплинарных взысканий не указаны основания применения взыскания, отсутствуют объяснения лиц привлекаемых к дисциплинарной ответственности, отсутствует согласование с представительным органом работников.

Межрайпрокуратурой в адрес начальника управления принесено 5 протестов с требованием об отмене незаконных распоряжений.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что начальник управления образования не прошел повторное обучение по охране труда; работники не ознакомлены под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка; не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда; не разработаны мероприятия по улучшению условий труда для работников управления образования на 2011 год; не составлен и не утвержден перечень должностей работников, которые обеспечиваются спецодеждой, спецобувью; не заполняются карточки выдачи средств индивидуальной защиты работникам; периодическая проверка знаний по охране труда не проводится, протоколы периодической проверки знаний также отсутствуют.

По данным фактам прокуратурой в отношении начальника управления образования, а также в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Саратовской области. Также прокурором в суд направлен иск о возложении обязанности по проведению аттестации рабочихмест по условиям труда. Начальнику управления образования гласно объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

Кроме того, при проверке выявлены факты нарушения должностными лицами управления образования требований законодательства о рассмотрении обращений граждан. В связи с чем, в отношении виновных лиц межрайпрокуратурой возбуждено два административных дела по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которые направлены на рассмотрение мировому судье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9010-pugachevskoy-mejrayprokuraturoy-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=20108