Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Маслянинском районе по результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении граждан, давших ложные показания в судебном заседании об оспаривании результатов выборов

26 октября 2011 года


Работники прокуратуры Маслянинского района с апреля 2010 г. по июнь 2011 принимали участие в рассмотрении Черепановским районным судом заявления кандидата в главы Маслянинского района Герасимова А.Р., оспаривавшего итоги голосования при выборах главы Маслянинского района и результаты выборов в марте 2010 года. Судом в удовлетворении заявления Герасимова А.Р. было отказано, судебное решение вступило в законную силу.

Длительность судебного процесса была обусловлена необходимостью проверки показаний свидетелей – жителей Маслянинского района, утверждавших, что они, якобы, не получали в участковой избирательной комиссии избирательные бюллетени, а подписи от их имени, подтверждающие факт получения бюллетеней, им не принадлежат. Однако проведенными почерковедческими экспертизами было установлено, что избирательные бюллетени эти граждане получили и расписались за них. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что жители Маслянинского района Вегера Н.В., Мозяков В.Н., Садовников Н.В. и Ткачёв В.В. дали суду заведомо ложные показания. В октябре 2011 г. прокурор района направил в Черепановский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области 4 постановления о решении вопроса о привлечении лжесвидетелей к уголовной ответственности. По итогам проверок 14-18 октября 2011 г. в отношении указанных выше лиц возбуждены уголовные дела по ст. 307 ч.1 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/900-v-maslyaninskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_1325.html