Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По требованию прокурора орган местного самоуправления организовал официальное представительство в сети Интернет, отвечающее требованиям доступности для инвалидов по зрению

21 октября 2019 года


Прокуратура Пермского района Пермского края совместно с представителями Пермской краевой организацией Всероссийского общества слепых, ГБУК «Пермская краевая специализированная библиотека для слепых» проверила соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов при обеспечении беспрепятственного доступа к информации, размещенной в сети «Интернет».

Установлено, что МБУ «Центр культуры и спорта Савинского сельского поселения» не имело официального представительства в сети Интернет, с размещением соответствующей информации, доступной маломобильным группам населения, в том числе с применением специального текста и графических ссылок.

В частности, о материально-техническом обеспечении предоставления услуг организацией культуры, результаты независимой оценки их качества, предложения и план об улучшении деятельности.

По итогам проверки прокурором директору МБУ «ЦКС Савинского сельского поселения» внесено представление, в суд направлен иск об обязании МБУ «Центр культуры и спорта Савинского сельского поселения» создать и ввести в эксплуатацию официальный сайт учреждения в сети «Интернет».

На момент рассмотрения гражданского дела Пермским районным судом Пермского края требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке, ответчиком заключен муниципальный контракт на техническое обслуживание и поддержку сайта, производство по делу прекращено.

Прокуратура Пермского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/899048-po-trebovaniyu-prokurora-organ.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/10/21/17262/