Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Сегодня состоялся Шестой открытый форум прокуратуры Калининградской области на тему «Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

21 октября 2019 года


Прокуратура области объединила предпринимателей, руководителей контролирующих органов, органов региональной власти, правоохранительных органов, общественных организаций для совместного обсуждения проблем, стоящих на пути развития предпринимательства.

Форум собрал свыше 40 участников.

Главный тезис мероприятия «Защита прав предпринимателей — залог успешного развития региона».

В освещении его деятельности приняли участие ведущие региональные СМИ.

Открывая форум, прокурор области Хлопушин С.Н., предложил участникам откровенно поговорить о тех проблемах, которые существуют в нашей области в деле развития предпринимательства, предложить пути их решения и меры, которые будут способствовать развитию предпринимательства, созданию благоприятного климата для привлечения инвестиций, снижения административного давления на бизнес.

В своем выступлении прокурор области Хлопушин С.Н. отметил, что по оценочным данным около 30 % работников в области работают не официально. Таким образом, помимо административного давления существует и давление на легальный и прозрачный бизнес со стороны теневого предпринимательства. Теневики получают необоснованные и незаконные преимущества в ведении дел. Также теневой бизнес является фактором стимулирующим коррупцию. Так, в распоряжении правоохранительных органов имеется обширная информация о состоянии дел в сфере деятельности малого и среднего бизнеса. Ведется борьба и с коррупционным воздействием на предпринимательство и с теневой сферой. Надеемся, что предприниматели будут принимать более деятельное участие в искоренении этих негативных явлений. Сегодня в предпринимательской среде еще не выработано тотального непринятия коррупции.

Прокурор области отметил, что предприниматели регулярно приходят в прокуратуру с жалобами на нарушение закона. Факты воспрепятствования законной предпринимательской деятельности со стороны следственных и оперативных органов выявляются прокурорами довольно часто. Проводятся проверки и обнаруживается, что оснований для проведения проверки у органов не было. Прокурор области привел два примера, характеризующих важность прокурорской деятельности в сфере защиты малого и среднего бизнеса.

В рамках работы форума были обсуждены два дискуссионных блока:. «О защите прав предпринимателей при осуществлении проверок контролирующими органами, применении ими мер профилактического и административно-правового характера» и «О проблемах, возникающих у предпринимателей, при проведении проверок правоохранительными органами области на досудебной стадии уголовного судопроизводства».

Участники высказали предложения по усовершенствованию нормативной базы и правоприменительной практики в сфере предпринимательства, представители бизнес сообщества рассказали о проблемах и сложностях, с которыми сталкиваются при осуществлении предпринимательской деятельности.

Итогом работы форума стала выработка предложений по развитию продуктивного взаимодействия прокуратуры, власти и бизнес-сообщества для создания в регионе благоприятного инвестиционного климата.

Просмотров: 5



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/898978-segodnya-sostoyalsya-shestoy-otkryityiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/10/21/segodnya-sostoyalsya-shestoy-otkrytyy-fo/