Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске молодой приезжий из Якутии осужден к длительному лишению свободы за убийство томича, сдавшего ему комнату в своей квартире

21 октября 2019 года


Октябрьский районный суд г.Томска признал 19-летнего жителя Республики Саха (Якутия) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 (убийство).

Установлено, что в феврале 2019 года подсудимый проживал в Томске, в комнате, арендованной в квартире томича. В одну из ночей хозяин квартиры вернулся после празднования дня рождения своего знакомого и продолжил распивать спиртные напитки дома. К нему присоединился подсудимый. В процессе застолья между мужчинами возникла ссора, в ходе которой владелец квартиры оскорбил подсудимого, а тот нанес ему не менее четырех ударов ножом в грудь и спину. От полученных колото-резанных ранений потерпевший скончался на месте, после чего подсудимый вызвал полицию и скорую помощь.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме.

Тем не менее, с учетом высокой степени общественной опасности содеянного и факта совершения подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения государственный обвинитель Екатерина Екименко настаивала на назначении виновному наказания, связанного с длительной изоляцией его от общества.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/898910-v-tomske-molodoy-priezjiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12228.html