Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Проверкой выявлены не только факты грубого нарушения требований федерального законодательства, регламентирующего действия судебных приставов по поступающим к ним на исполнение документам, но и факты хищения судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела УФССП по Нижегородской области денежных средств граждан, полагавших, что передаваемые в службу судебных приставов денежные средства пойдут на погашение имевшейся у них задолженности перед государством

06 декабря 2011 года


Прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода проведены проверки соблюдения требований федерального законодательства службой судебных приставов при исполнении решений о взыскании неуплаченных налогов жителей города Нижнего Новгорода.

Судебный пристав, достоверно знавший требования законодательства, регламент собственных действий, разработал 2 схемы преступных действий, позволявших ему в течение 7 месяцев (с сентября 2010 года по март 2011 года) совершать хищения с использованием своего служебного положения.

Согласно первой схеме судебный пристав в соответствии с установленным законодательством порядком требовал от должников погасить имеющуюся у них задолженность, однако полученные от граждан деньги не вносил на депозитный счет службы судебных приставов, как требует того ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а присваивал себе и тратил на личные нужды. Выявлено 3 преступления, совершенных таким способом, в результате которых гражданам причинен ущерб на сумму более чем 70 тысяч рублей.

Согласно второй схеме судебный пристав, достоверно зная об окончании ряда исполнительных производств и отсутствии у него полномочий на взыскание денежных средств у граждан, ранее имевших статус должников, требовал от последних передать ему денежные средства для погашения якобы имевшихся у них задолженностей. Граждане, доверяя судебному приставу как представителю власти, приносили денежные средства, которые чиновник похищал и тратил на собственные нужды. Таким образом судебный пристав совершил 3 преступления, в результате которых гражданам причинен ущерб на сумму более чем 38 тысяч рублей.

В общей сложности судебный пристав совершил 6 хищений на общую сумму, превышающую 108 тысяч рублей.

По результатам проведенных проверок прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода вынесено 6 мотивированных постановлений о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об уголовном преследовании чиновника.

На основании постановлений прокурора следственными органами возбуждено 6 уголовных дел, из которых 3 дела – по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и 3 - по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Кроме того, прокуратура Ленинского района г.Н.Новгорода продолжает работу по выявлению незаконных действий должностных лиц службы судебных приставов и просит граждан, у которых возникли сомнения в том, что переданные приставам денежные средства дошли до адресата, обратиться в органы прокуратуры.

Как сообщалось ранее, прокуратура Ленинского района г.Н.Новгорода в представлении об устранении нарушений закона потребовала от руководства Управления ФССП по Нижегородской области исключить случаи несвоевременного перечисления взыскателям денежных средств, передаваемых должниками в службу. Такие неединичные факты также выявлялись в ходе осуществления прокурорского надзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8986-proverkoy-vyiyavlenyi-ne-tolko.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52main/news/?nid=1315&a=entry.show