Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Арбитражный суд по иску прокурора истребовал федеральное имущество из незаконного владения индивидуального предпринимателя

21 октября 2019 года


Прокуратура г. Кировграда проверила соблюдение требований законодательства при использовании и распоряжении объектами федеральной собственности.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель использует нежилые помещения, являющиеся противорадиационным укрытием, для оказания бытовых услуг населению в отсутствие правовых оснований.

При этом договор аренды или иной договор, предоставляющий право владения и пользования нежилыми помещениями, собственником имущества с индивидуальным предпринимателем не заключался.

Противорадиационное укрытие является объектом гражданской обороны, обладает особым статусом и предназначено для защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Его незаконное и бесконтрольное использование ставит под угрозу жизнь и здоровье населения при возникновении вышеперечисленных факторов.

По результатам проверки прокуратура области в Арбитражный суд Свердловской области направила исковое заявление об истребовании федерального имущества из незаконного владения общества.

Арбитражный суд Свердловской области исковые требования прокурора удовлетворил.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/898564-arbitrajnyiy-sud-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66arbitrazhnyy-sud-po-isku-prokurora-54720