Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура Динского района в судебном порядке добилась принудительной госпитализации больного туберкулёзом

21 октября 2019 года


Прокуратура Динского района провела проверку по факту уклонения больного туберкулёзом от госпитализации и стационрного лечения. Поводом для прокурорской проверки послужило обращение главного врача протвотуберкулезного диспансера.

В ходе проверки установлено, что в начале 2019 года мужчина поставлен на диспансерный учет у фтизиатра с открытой формой туберкулеза.

При этом больной от прохождения лечения уклонялся и отказывался от госпитализации, что создает опасность заражения туберкулёзом других граждан.

Согласно Федеральному закону «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», больные заразными формами туберкулёза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулёза или от лечения туберкулёза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

По данному факту прокурор обратился в суд с завялением о принудительной госпитализации гражданина для прохождения стационарного лечения.

Судом требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/898244-prokuratura-dinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuratura-dinskogo-rayona-v-sudebnom-poryadke