Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства

21 октября 2019 года


Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска проведена проверка исполнения законодательства в сфере миграции.

В ходе проведенной проверки нарушения миграционного законодательства выявлены в ОП № 3 УМВД России по г. Мурманску, выразившиеся в отсутствие у участковых уполномоченных полиции информации о проживающих на территории закрепленных за ними административных участков иностранных гражданах, нерегулярное проведение профилактических обходов, рейдов и не занесение их в Сервис обеспечения охраны общественного порядка на базе Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности Министерства внутренних дел РФ, отсутствие контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в РФ, выезда из РФ.

В ГОБУ «Центр занятости населения города Мурманска» выявлен факт приема специалистами учреждения ненадлежащим образом оформленных и проверенных документов, что послужило основанием для их возврата в дальнейшем УВМ УМВД России по МО и повлекло нарушение прав иностранных граждан на своевременное оказание государственной услуги по выдаче и оформлению патента.

По результатам проверок в названные учреждения внесены представления об устранении нарушений закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, в рамках настоящей проверки в суд общей юрисдикции направлено 8 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной в сети Интернет запрещенной, 4 исковых заявления о признании сделок о признании права пользования жилым помещением, совершенные между собственниками жилых помещений иностранными гражданами мнимыми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/895647-prokuraturoy-pervomayskogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/12885-prokuraturoy-pervomayskogo-administrativnogo-okruga-g-murmanska-provedena-proverka-ispolneniya-trebovaniy-migracionnogo-zakonodatelstva