Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Спустя 75 лет отменено решение Тройки НКВД БАССР, осудившей невиновное лицо к расстрелу

26 декабря 2012 года


Прокуратура республики провела проверку по жалобе внука осуждённого в 1937 году Тройкой НКВД БАССР Рубцова Степана Фёдоровича.

Изучив материалы уголовного дела, состоящего из 36 листов, было установлено, что в начале августа 1937 года в Благовещенский районный отдел милиции поступили сообщения о, якобы, совершении Рубцовым хищений домашнего скота и хулиганских действий.

По информации соседей гражданин нигде не работал и вёл праздный образ жизни. Рубцов был привлечён в качестве обвиняемого по ст. 166 УК РСФСР (хищение лошадей и другого крупного скота) и помещён под стражу в Уфимскую тюрьму. Уже 27 августа было утверждено обвинительное заключение и направлено для рассмотрения Тройкой НКВД БАССР, решением которой 18 ноября он был осуждён к расстрелу с конфискацией принадлежащего ему имущества – гармони и бекешки (шубное пальто). Решение было приведено в исполнение 2 декабря 1937 года.

Супруга осуждённого после ареста мужа не знала о его местонахождении и неоднократно обращалась в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями.

В 1940 году прокурор СССР внёс в адрес НКВД СССР протест на предмет отмены постановления Тройки НКВД и прекращения производства по делу за недоказанностью. Между тем, рассмотрению протеста и вынесению справедливого решения помешала Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.

Лишь спустя 75 лет решение по уголовному делу в отношении Рубцова стало предметом оценки законности. Тройка НКВД БАССР вынесла решение о смертной казни Рубцова, несмотря на то, что ст. , по которым он был осуждён не предусматривали такую суровую санкцию, доказательств в деле, достоверно подтверждающих его вину, не имелось.

Прокуратура республики внесла надзорное представление в Президиум Верховного суда республики, постановлением которого решение Тройки НКВД БАССР отменено, дело прекращено производством в связи с отсутствием в действиях Рубцова состава преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/89461-spustya-75-let-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=9875