Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Алданском районе прокуратура приняла меры по защите прав педагогов образовательных учреждений

06 декабря 2011 года


Прокуратура Алданского района провела проверку в образовательных учреждениях района на предмет соблюдения законодательства при реализации ПНП «Образование».

Установлено, что в нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовые договоры, заключенные с классными руководителями не предусматривают условия выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководства, не содержат положения об основаниях изменения размера указанного вознаграждения, тогда как фактически его размер изменяется и исчисляется пропорционально количеству обучающихся в классе, не содержит указания о применении районного коэффициента, надбавки за работу в районах Крайнего Севера, включения вознаграждения в размер средней заработной платы при начислении отпускных и т.д.

Также в дополнительных соглашениях не указаны сведения о том, дополнением к какому трудовому договору они являются, отсутствуют сведения о месте их заключения, не указан срок действия, тогда как приказами директоров образовательных учреждений классное руководство возложено на педагогов на определенный срок (2011-2012 учебный год). В ряде образовательных учреждений с приказами о назначении классных руководителей педагоги не ознакомлены.

По результатам проверки в адрес директоров трех образовательных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры Алданского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8918-v-aldanskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14topic.php?id=3926