Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По заявлению прокурора информация о возможности приобретения диагностических карт без проведения технического диагностирования автомобиля признана запрещенной

18 октября 2019 года


Прокуратура Индустриального района г. Перми в ходе мониторинга сети Интернет выявила нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий установлены Интернет-сайты, на страницах которых размещена информация о возможности приобретения диагностических карт без проведения фактического технического диагностирования автотранспортного средства техническим экспертом с получением номера диагностической карты в базе ЕАИСТО.

При этом в базу вносились заведомо ложные сведения о проведении технического осмотра транспортного средства и возможности его эксплуатации.

Анализ сайтов показал, что вход на ресурс свободный, не требует предварительной регистрации, введения логина и пароля, информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничение на передачу, копирование, распространение отсутствует, ознакомиться с содержанием сайта и приобрести диагностические карты может любой Интернет-пользователь.

По итогам проверки прокурором района направлено административное исковое заявление в суд о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет на вышеуказанных сайтах, запрещённой к распространению на всей территории РФ.

Решением Ленинского районного суда г.Перми требования прокурора удовлетворены, данные ip-адреса заблокированы.

Прокуратура Индустриального района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/891757-po-zayavleniyu-prokurora-informatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/10/18/17249/