Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратурой принимаются меры, направленные на соблюдение законности при расследовании уголовных дел дознавателями

18 октября 2019 года


За 9 месяцев 2019 года прокурорами выявлено 1133 нарушения, допущенных дознавателями поднадзорных органов в ходе расследования уголовных дел. Большинство нарушений допущено дознавателями полиции. Основная часть нарушений связана с незаконным приостановлением расследования. Прокурорами отменено 551 такое незаконное решение, что составило 49% от всех выявленных нарушений.

В ходе осуществления надзора за расследованием уголовных дел прокурорами в органы дознания внесено 33 представления об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены.

Особое внимание прокурорами городов и районов уделяется полноте и объективности исследования дознавателями обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовным делам. В текущем году прокурорами дознавателям для дополнительного расследования или пересоставления обвинительного акта возвращено 81 дело.

В случае несогласия с действиями и решениями дознавателей следует обращаться с соответствующей жалобой в прокуратуру района (города).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/891438-prokuraturoy-prinimayutsya-meryi-napravlennyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prokuraturoj-prinimayutsya-mery-napravlennye-na-soblyudenie-zakonnosti-pri-rassledovanii-ugolovnyh-del-doznavatelyami