Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В прокуратуре края состоялась коллегия, посвященная вопросам прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране здоровья граждан

21 декабря 2012 года


21.12.2012 10:20:00

20.12.2012 под председательством прокурора Красноярского края Савчина М.М. состоялось заседание коллегии прокуратуры, на котором подведены итоги прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

Коллегией отмечено, что органами государственной власти и местного самоуправления принимаются определенные меры по повышению качества и доступности оказываемой населению медицинской помощи.

В тоже время объем выделяемых денежных средств все еще недостаточен для полного оснащения всех медицинских учреждений необходимыми помещениями, отвечающими санитарным и противопожарным требованиям, техникой, оборудованием и расходными материалами. Не в полном объеме решены проблемы обязательного лекарственного обеспечения граждан.

При этом в условиях дефицита финансовых ресурсов, предназначенных на развитие системы здравоохранения, распространены нарушения бюджетного законодательства, допускаемые на всех стадиях закупочной деятельности.

При размещении учреждениями заказов конкурсная документация не всегда соответствует требованиям закона, допускаются факты ограничения конкуренции, продления сроков контрактов, принимаются и оплачиваются фактически невыполненные работы. Не исключены случаи простоя поставляемого в учреждения оборудования и автомобильной техники.

Острой проблемой, препятствующей эффективному функционированию в крае системы здравоохранения, является неукомплектованность медицинских учреждений кадрами. В ряде случаев уровень образования и квалификации врачебного персонала не соответствует предъявляемым требованиям.

Указанное негативно сказывается на сроках ожидания приема, посещения больных на дому, затрудняет доступ граждан к получению специализированных консультаций, препятствует реализации программ приоритетного национального проекта и модернизации отрасли здравоохранения.

В крае не принято достаточных мер к надлежащей организации скорой медицинской помощи. Прокурорами вскрыты случаи отказов в оказании скорой медицинской помощи, консультирования граждан вместо направления скорых выездных бригад.

Ввиду недостаточного финансового обеспечения, а также непринятия организационных мер в ряде районах края помещения станций (подстанции, отделения), а также автомобили скорой медицинской помощи не соответствуют требованиям, предъявляемым к их оснащению оборудованием, лекарственными средствами, укомплектованию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/88323-v-prokurature-kraya-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/9683