Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Помощник прокурора республики рассказала учащимся средней общеобразовательной школы № 51 г. Махачкалы о безопасности в сети Интернет

16 октября 2019 года


Помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних провела беседу с учащимися МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 51» г. Махачкалы на тему «Безопасность в сети Интернет».

Школьники узнали об основных положениях Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», о критериях разделении информации на запрещенную и ограниченную к распространению среди детей.

В частности, было отмечено, что запрещается распространять среди детей информацию, побуждающую к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; способную развить порочные наклонности (алкоголизм, наркоманию, занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством). Распространяемые среди детей сведения не должны оправдывать насилие и жестокость, противоправное поведение, отрицать семейные ценности, содержать нецензурную брань и порнографию.

Предусмотрены возрастные ограничения в отношении изображения (описания) насилия, преступлений, смерти, заболеваний, самоубийств, несчастных случаев, аварий, катастроф, их последствий, а также половых отношений.

Кроме того, законом установлен запрет распространения информации «о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения несовершеннолетнего, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, аудиозапись его голоса, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего».

В завершении встречи помощник прокурора республики ответила на вопросы учащихся.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/875803-pomoschnik-prokurora-respubliki-rasskazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/pomoshchnik-prokurora-respubliki-rasskazala-uchashchimsja-srednei-obshcheobrazovatelnoi-shkoly-no-51-g-makhachkal/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=3e641e1eb4b0de3541a73334b5cd9903