Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В прокуратуре области продолжает работу «горячая линия» по проблемам принудительного сбора денежных средств с родителей обучающихся

18 октября 2019 года


Прокуратурой области на постоянной основе проводится работа по надзору за соблюдением конституционных прав детей на получение бесплатного образования.

прокуратуре области работает «горячая линия» по телефону: (351) 239-21-07, на которую на постоянной основе поступают обращения граждан. Все заявления регистрируются и направляются территориальным прокурорам для организации проверки.

прокуратуры области поступили обращения с жалобами о возложении на родителей (законных представителей) обучающихся обязанности по финансированию расходов на содержание учебных зданий, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса под видами добровольных пожертвований. С начала года поступило 16 обращений по этим вопросам.

ст. 43 Конституцией РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/874286-v-prokurature-oblasti-prodoljaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=18712