Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Ужурского района через суд обязала родителей, использовавших средства материнского капитала для приобретения жилья, оформить его в общую долевую собственность с детьми

18 октября 2019 года


Прокуратура Ужурского района проверила соблюдение гражданами требований законодательства при реализации средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Однако отдельные родители указанную обязанность проигнорировали.

В целях восстановления имущественных прав несовершеннолетних прокурор района направил в суд 3 исковых заявления о возложении обязанности оформить жилые помещения в общую собственность самих граждан и их малолетних детей.

Ужурский районный суд требования прокурора полностью удовлетворил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/874052-prokuratura-ujurskogo-rayona-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19690-prokuratura-uzhurskogo-raiona-cherez-sud-obyazala-roditelei-ispolzovavshikh~