Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления - на контроле органов прокуратуры Республики Хакасия

18 октября 2019 года


прокуратуры Республики Хакасия проверено исполнение органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

прокуратурой г. Саяногорска проверки установлено, что в нарушение требований законодательства администрацией города схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для территории муниципального образования г. Саяногорск не определена, места (площадки) их накопления, соответствующие требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на территории муниципального образования не созданы. В целях устранения нарушений закона прокурором в суд направлено исковое заявление. Решением Саяногорского городского суда от 02.10.2019 иск прокурора удовлетворен. Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратурой Бейского района при проверке ООО «Бейское», осуществляющего деятельность в сфере животноводства, установлено, что инвентаризация стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не проведена, отчетность в сфере обращения с отходами за 2018 г. не представлялась, площадка временного накопления образующихся в хозяйственной деятельности отходов, паспорта на отходы, а также лицо, имеющее специальную подготовку в области обращения с опасными отходами отсутствует, учет образовавшихся отходов не ведется. С целью устранения нарушений закона прокурором района в адрес руководителя общества внесено представление, а также возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований), ч.ч. 9, 10 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено 4 лица (20 – на рассмотрении), предостережено о недопустимости нарушений закона 1 должностное лицо.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/873669-ispolnenie-zakonodatelstva-v-sfere.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=11771