Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Житель блокадного Ленинграда поставлен в очередь для получения жилья

17 октября 2019 года


Прокуратурой города Вологды проведена проверка по обращению гражданина о нарушении жилищного законодательства со стороны Департамента имущественных отношений городской Администрации (далее - Департамент).

В рамках проверки установлено, что распоряжениями начальника Департамента в 2017 году ветерану ВОВ – жителю блокадного Ленинграда, неоднократно отказано в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, поскольку им представлены документы, которые, по мнению администрации, не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а именно: не истек срок после отчуждения гражданином доли в жилом помещении, расположенном в другом государстве (Украине).

При рассмотрении заявления гражданина не учтено, что наличие жилья на территории других государств не является основанием для отказа гражданам РФ в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С целью восстановления прав гражданина прокуратурой города 13.09.2019 в адрес начальника Департамента имущественных отношений внесено два протеста на распоряжения начальника Департамента, а также представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования Департаментом принято решение о принятии ветерана ВОВ на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма с февраля 2017 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/871796-jitel-blokadnogo-leningrada-postavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/12734/