Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Динском районе прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении лжезастройщика, обвиняемого в причинении ущерб гражданам на сумму более 30 миллионов рублей

17 октября 2019 года


Прокуратура Динского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г. Краснодара.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, мужчина, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея производственного опыта и финансовой возможности на возведение многоэтажных жилых домов, представляясь совместно со своим знакомым (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) застройщиками, в период с декабря 2011 года по февраль 2015 года незаконно заключали предварительные договоры купли-продажи квартир в многоквартирном жилом доме.

С целью придания правомерности своим действиям на земельном участке, расположенном по ул. Красной в ст. Динской, они начали нелегальное возведение 7-этажного многоквартирного жилого дома на 30 квартир, который в настоящее время по решению суда признан самовольным строением подлежащим сносу.

В результате незаконных действий 18 потерпевшим причинен ущерб на сумму более 30 млн рублей.

Расследование уголовного дела проведено ОМВД по Динскому району.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело прокурором направлено в Динской районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, также в рамках расследования уголовного дела на его имущество, стоимость которого превышает причиненный ущерб, наложен арест.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до десяти лет, с дополнительным наказанием в виде штрафа до 1 миллиона рублей либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/871654-v-dinskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-dinskom-rayone-prokuraturoy-napravleno-v-sud-0