Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор участникам организованной группы, занимавшимся контрабандой наркотических средств и психотропных веществ посредством почтовых отправлений

17 октября 2019 года


Сегодня, 17 октября 2019 года, Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Камчатского края Андрея Курочки и 35-летней жительницы столицы Марины Грековой. В зависимости от роли и степени участия они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, совершенная организованной группой, в крупном размере) (4 преступления), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере) ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Установлено, что в период с июня 2017 года до 22 мая 2018 года Курочка вместе с Грековой с целью последующего сбыта совершили четыре незаконных перемещения посредством международных почтовых отправлений через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства МДМА общей массой более 856 г, психотропного вещества – кетамин массой более 129 г, а также более 22 г кокаина.

Кроме этого, в мае 2018 года Курочка незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство МДМА общей массой 0,52 г и 0,98 г, которое незаконно перевозил и хранил при себе.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Курочку к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Грекову – к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с тем, что Грекова на оглашение приговора не явилась, постановлением суда она объявлена в розыск для исполнения решения суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/871301-vyinesen-prigovor-uchastnikam-organizovannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/vynesen_prigovor_uchastnikam_organizovannoy_gruppy_zanimavshimsya_kontrabandoy_narkoticheskikh_sreds/